Обычная версия сайта
Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: А А А
2sv
Государственное казенное учреждение для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей
«Детский дом №31» города - курорта Кисловодска

Школа приёмных родителей

В соответствии с Федеральным законом РФ от 30 ноября 2011 г. № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ и статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ» с 01.09.2012 г. лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), создать приемную семью, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, стать патронатным воспитателем, должны проходить психолого-педагогическую и правовую подготовку.

Школа приемных родителей - это курсы по формированию компетенции для замещающих родителей. Цель Школы - помочь слушателю разобраться в своих чувствах и намерениях, дать системные знания, необходимые для успешного и надёжного создания новой семьи, а также морально и практически подготовиться к приему ребёнка.

Регламентирующие документы:

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 20.08.2012 г. N 623 "Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории РФ"
  • Приказ Министерства образования Ставропольского края от 31.08.2012г № 808-пр "О реализации ст. 127 и 146 Семейного кодекса РФ"
  • Положение о Службе по подготовке граждан, желающих принять детей-сирот на воспитание в семью "Школа приемных родителей"
  • Отчет о работе Службы по подготовке граждан, желающих принять детей-сирот на воспитание в семью "Школа приемных родителей" за прошедший год
  • План работы Службы по подготовке граждан, желающих принять детей-сирот на воспитание в семью "Школа приемных родителей" на текущий год

Программа обучения позволит Вам получить знания по следующим направлениям:

  1. Юридическое
  2. Медицинские аспекты
  3. Психолого-педагогическое
  4. Консультационное общение с психологом, социальным педагогом, врачом и юристом.

Система занятий:

  • Группы формируются по мере получения письменных направлений от кандидатов в замещающие родители. Занятия начинаются при численности слушателей не менее 10 человек.
  • Занятия проводятся в форме интерактивных лекций, практических занятий и тренингов по графику, в том числе и в субботу. По просьбе слушателя может быть организована дистанционная форма обучения. Продолжительность занятий 2,5-3 часа в день, в течение 1,5 месяцев.
  • Обучение и поддержку ведут практические специалисты: юрист, социальный педагог, врач, педагог - психолог.

Для записи в Школу достаточно обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего жительства за получением Направления на обучение в нашу Школу. После этого необходимо приехать к нам вместе с направлением и документом, удостоверяющим личность. Полученные в ходе обучения персональные данные о слушателях Школы являются конфиденциальными и доступны только организаторам Школы, не передаются другим лицам и не разглашаются.

Место проведения занятий Школы приемных родителей:
ГКУ "Детский дом № 31". Ставропольский край, город Кисловодск, ул. Островского, 72.

Юридический адрес: 357700. Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Островского, 72.
Фактический адрес: 357700. Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Островского, 72.

Контакты:

Консультации по работе Школы: Каитов Борис Батдалович

Просмотров: 2743 раз